Какой объем при н.у. займет оксид азота (I) массой 4.4 грамма?


Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиев Рамазан.

Привет!

Дано:

m(NO)=4.4 г

V(NO)-?

Решение: n=\frac{m}{M}, V=Vм*n

1) n(NO) = m(NO)/M(NO) = 4.4*(14+16)= 4.4/30 = 0,146 моль

2)V(NO)=Vм*n(NO) = 22.4 * 0.146 = 3,27 литра

Ответ: V(NO)=3,27 литра