Могут ли одновременно находиться в растворе следующие пары веществ: а)NaI и AgNO3 б)HNO3 и H2SO4

в)AlCl3 и NaOH Ответ поясните, составив необходимые молекулярные и ионные уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Сабенин Илья.
А) могут
NaI+AgNO3=NaNO3+AgI
Na(+)+I(-)+Ag(+)+NO3(-)=Na(+)+NO3(-)+AgI
Ag(+)+I(-)=AgI
б) не могут
в) могут
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
Al(3+)+3Cl(-)+3Na(+)+3OH(-)=Al(OH)3+3Na(+)+3Cl(-)
Al(3+)+3OH(-)=Al(OH)3
Отвечает Новиков Игорь.

a)NaJ + AgNO3 = NaNO3 + AgJ  

Na + J + Ag + NO3 = Na + NO3 + AgJ

J +  Ag = AgJ  

b) 2HNO3 + K2SO4 = 2KNO3 + H2SO4

реакция не идет, т.к все сильные

c) AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

AL + 3Cl + 3Na + 3OH = Al(OH)3 + 3Na + 3 Cl

Al + 3OH = Al(OH)3