Вычислите массовую долю азота в следующих веществах: KNO3;NaNO3;NH4NO3;NH2CONH2.


Ответы на вопрос

Отвечает Подрезенко Яна.

Mr(KNO₃)=39+14+48=101

ω(N)=14÷101=0,138    ω%(N)=0,138×100%=13,8%

Mr(NaNO₃)=23+14+48=85

ω(N)=14÷85=0,164   ω%(N)=0,164×100%=16,4%

Mr(NH₄NO₃)=14+4+14+48=28+52=80

ω(N)=ω%(N)=×100%=

Mr(NH₂CONH₂)=14+2+12+16+14+2=28+32=60

ω(N)=28÷60=0,466  ω%(N)=0,466×100%=46,6%