При сгорании 13 г цинка выделяется 70 кдж теплоты. Составьте ТХУ при сгорании 8г кальция

выделяется 35 кдж теплоты. Составьте тху

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Вика.

2Zn +O2 = 2ZnO

13 г - 70 кДЖ

2*65 г -  Q

Q = 2*65*70 : 13 = 700 кДж

2ZnO +O2 = 2ZnO +700 кДж


2Ca +O2 = 2CaO

8 г - 35 кДж

2*40 - Q

Q = 2*40*35 :8=350 кДж

2Ca + O2 = 2CaO +350 кДж