При пропускании углекислого газа через раствор массой 200 г с массовой долей гидроксида кальция

0,148% вначале выпал осадок, а потом он начал растворяться. Какой минимальный объем СО2, измеренный при нормальных условиях, надо пропустить через раствор для образования и полного растворения осадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Венгер Алина.

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

CaCO3 + H2CO3 = Ca(HCO3)2

На 1 моль Ca(OH)2 расходуется 2 моля СО2

m(Ca(OH)2 ) = 200 * 0,148 / 100 = 0,296 г

M(Ca(OH)2 )  = 40 + 34 = 74 г/моль

n = m/M =  0,296 / 74 = 0,004 моля

n(CO2) = 0,004 * 2 = 0,008 моля

V(CO2)  = n*Va = 0,008 * 22,4 ~ 0,18 л