Найти объем водорода при реакции 200 гр серной кислоты с цинком


Ответы на вопрос

Отвечает Стахов Слава.
200 г. Х л
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n=1 моль. n=1 моль
М=98 г/моль. Vm=22,4 л/моль
m=98 г. V=22,4 л
200 г H2SO4 - Х л Н2
98 г. H2SO4 - 22,4 л Н2
V(H2)=200*22,4/98=46 л