СРОЧНО!!!ПОЖУЛИЧКИ!!!Из 140 кг оксида кальция получили 182 кг гидроксида кальция. Сколько процентов

это составляет от теоретически возможного выхода?

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллов Булат.
140гэкг Xкг
CaO + H2O = Ca (OH)2
56г/моль 74г/моль

 \frac{140}{56} = \frac{x}{74} \\ \\ x = \frac{140 \times 74}{56} \\ \\ x = 185
185-----100%
182------У%
У%=98,4%
Ответ: 98,4
Отвечает Заика Павел.

дан

m(CaO) = 140 kg

m практ (Ca(OH)2) = 182 kg

--------------------------------

η(Ca(OH)2)-?

CaO+2H2O--->Ca(OH)2

M(CaO) = 56 kg/kmol

n(CaO) = m/M = 140 / 56 = 2.5  kmol

n(CaO) = n(Ca(OH)2) = 2.5 kmol

M(Ca(OH)2) = 74 kg/kmol

m теор(Ca(OH)2) = n*M = 2.5 * 74 = 185 kg

η(Ca(OH)2) = m практ  (Ca(OH)2) /mтеор (Ca(OH)2) * 100% = 182 / 185 * 100% = 98.4%

ответ 98.4%