Определите массу раствора,содержащего 7 г сахара,если массовая доля сахара составляет 8%


Ответы на вопрос

Отвечает Онянов Данил.

Дано:

m(сахара) =7г.

ω%(сахара)=8%

---------------------------------------

m(раствора сахара)-?

Решение:

1. Используем формулу:

ω%= m(вещества)÷m(раствора)×100%

m(раствора)= m(вещества) m(вещества) )×100%

2. m(раствора сахара)= m(сахара)÷ ω%(сахара)×100%

m(раствора сахара)=7г.÷8%×100%=87,5г.

3. Ответ: масса раствора сахара 87,5г.

Отвечает Анишкевич Игорь.
M(р-ра) =7/0.08=87.5