Який об'єм повітря витрачаєься на спалювання 560 л етану?


Ответы на вопрос

Отвечает Дин Ульяна.

2C2H6 + 7O2 → 4CO2↑ + 6H2O

По уравнению реакции n(O2) = 7*n(C2H6)/2 = 3.5*n(C2H6). Т.к. объем прямо пропорционален количеству вещества газов то и V(O2) = 3.5*V(C2H6) = 3.5*560 = 1960 л.