Определить массу соли,которая образуется в результате взаимодействия H2SO4 с NaOH. масса(NaOH)=4г

масса (H2SO4) =196г.

Ответы на вопрос

Отвечает Барышникова Лера.
2NaOH+H2SO4--->Na2SO4+2H2O

n(NaOH)=m÷M=4г÷40г/моль=0,1 моль;
n(H2SO4)=m÷M=196г÷98г/моль=2моль;

n(NаOH):n(H2SO4)=2:1=0,2:2; n(NaOH)-недостаток, n(H2SO4)- избыток;

n(Na2SO4)=1/2n(NaOH)=0,05моль;

m(NaSO4)=n×M=0,05×119=5,95г=6г