При окислении 32г Cu кислородом выделилось 81,05 кДж тепла. Рассчитайте тепловой эффект реакции

(2Cu + O2 = 2CuO)

Ответы на вопрос

Отвечает Шумейко Настюшка.

М( Сu) =64г/моль

n(Cu) m/M= 32/64=0.5моль

при 0,5------81,05

      2-------X

x= 2*81.05/0.5=324.2кДж

ответ 324,2 кДж