Сколько граммов сульфата калия образуется при взаимодействии 30 грамм серной кислоты и 26 грамм

гидроксида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Азанова Анастасия.

H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

n(H2SO4)=30/98=0.306(моль)

n(KOH)=26/56=0.464(моль)

H2SO4 -- избыток, считаем по KOH

n(K2SO4)=(0.464*1)/2=0.232(моль)

m(K2SO4)=0.232*174=40.368(г)