Задача. m (CO2)=9,9гm (H2O)=3,7гV (HCl)=3,36лНайти молекулярную формулу вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Пышка Алёна.

Находим количество СО2: n(CO2)=V/Vм= 3,36 л/22,4 л/моль = 0,15 моль. Количество углерода в веществе - тоже 0,15 моль.  

Находим количество воды: n(H2O)=m/M=5,4 г/18 г/моль= 0,3 моль. Количество водорода n(H)=0,6 моль.  

Масса углерода: m(C)=n*M=0,15 моль*12 г/моль=1,8 г  

Масса водорода: m(H)=n*M= 0,6 моль*1 г/моль = 0,6 г.  

Поскольку суммарная масса углерода и водорода меньше массы образца, значит, в веществе содержался кислород. Масса кислорода: 4,8 г - 1,8 - 0,6 = 2,4 г  

Количество кислорода: n(O)=m/M= 2,4 г/16 г/моль = 0,15 моль  

Итого: n(C) : n(H) : n(O) = 0,15 : 0,6 : 0,15 = 1 : 4 : 1.  

Это метиловый эфир, СН3ОН, его молярная масса - 32 г/моль.  

По условию задачи, по плотности паров вещества можно найти его молярную массу:  

М (в-ва) = D(H2)*M(H2) = 16*2 г/моль = 32 г/моль, что совпадает с найденным нами значением