Напишите уравнение реакций в полном ионном и сокращённом ионном виде:

1)MgCl2+Na2C032)AgNO3+KBr3)LiOH+HF4)FeSO4+NaOH5)Al(OH)3 +HCl6)CuSO4+KOH

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Алина.

1) MgCl₂ + Na₂C0₃=MgCO₃ + 2NaCl

Mg²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + CO₃²⁻ = MgCO₃ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

Mg²⁺ + CO₃²⁻ = MgCO3


2) AgNO₃ + KBr = AgBr + KNO₃

Ag⁺ +  NO₃⁻ + K⁺ + Br⁻ = AgBr + K⁺ + NO₃⁻

Ag(+) + Br(-) = AgBr


3) LiOH + HF = LiF + H₂O

LI⁺ + OH⁻ + H⁺ + F⁻ = Li⁺ + F⁻ + H₂O

OH⁻ + H⁺ = H₂O


4) FeSO₄ + 2NaOH = Fe(OH)₂ + Na₂SO₄

Fe₂⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂ + 2Na⁺ + SO₄²⁻

Fe²⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂


5) Al(OH)₃ + 3HCl = AlCl₃ + 3H₂O

Al(OH)₃ + 3H⁺ + 3Cl⁻ = Al³⁺ + 3Cl⁻ + 3H₂O

Al(OH)₃ + 3H⁺ = Al³⁺ + 3H₂O


6) CuSO₄ + 2KOH = Cu(OH)₂ + K₂SO₄

Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂ + 2K⁺ + SO₄²⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂