Массовая доля углерода в органическом соединении равна 85,71%,10 л паров этого вещества имеет массу

18,75 г. Определите молекулярную формулу и плотность этого углеводорода по воздуху.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрухів Христина.

n = 10 / 22.4 = 0.4464

m=M*n

M = m / n

M = 18.75/0.4464 = 42  г/моль

D(воз) = M / M(воз) = 42 / 29 = 1.448

xC = 42 * 0.8571 = 36,            36 / 12 = 3

yH = 42 - 36 = 6,     6 / 1 = 6

C3H6  - пропен