Вычислите объём газа, который выделится при разложении 17 г нитрата натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Соня.

m NaNО3=17 г

газа -?

М(NaNО3)=85 г/моль

n (NaNО3)= m/М=17/85=0,2 моль

2NaNО3 = 2NaNО2 +О2

n (О2):  n (NaNО3)=1:2

n (О2)=1/2  n (NaNО3)=0,2/2=0,1 моль

V(О2)= n* Vm=0,1*22,4=2,24 л газа кислорода.