Имеется 10г водорода H2. Определите количество водорода,его объем при н.у,а так же число имеющихся

молекул и водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Братский Гена.

1) Масса 1 моля водорода равна:

М(Н₂) = 2 г/моль

2) Тогда количество водорода (количество молей) водорода равно:

n = m/M = 10/2 = 5 моль

3) Один моль любого газа при норм. условиях занимает объем 22,4 л (Vμ = 22,4 л), тогда объем 5 молей равен:

V = n*Vμ = 5*22,4 = 112, л

4) В одном моле любого вещества содержится 6,02*10²³ молекул - это число еще называют числом Авогадро. Тогда число молекул в 5 молях водорода равно:

5 * 6,02*10²³ = 3,01*10²⁴ молекул