Задачка по химии! 150г 15 процентного раствора хлорида натрия смешали со 100г .20 процентного

раствора этой же соли. Какова массовая доля соли в полученом растворе? ответ укажите с точностью до целых. пожалуйста очень срочно!! заранее спасибо!!!
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Влад.

К к 150,0 г раствора хлорида натрия с массовой долей 10 % добавили 20 г этой же соли

масса соли в растворе 150*10/100=15г

масса соли в новом растворе=15+20=35г

масса нового раствора=150+20=170г

массовая доля соли=35*100/170=20,6%

0 1