Как приготовить 15%-ый раствор этилового спирта массой раствора 500г? Нужно решить эту задачу.


Ответы на вопрос

Отвечает Габидуллина Ильсия.

Понятие 15% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 15 г растворенного вещества, на основании этого составляем пропорцию:

100 г раствора --------- 15 г спирта

500 г раствора ---------- Х г спирта

Х = 15*500/100 = 75 г

Тогда воды нужно:

500 - 75 = 425 г

Ответ: 75 г спирта и 425 г воды