1. В состав молекулы фосфорной кислоты входят три атома водорода, один атом фосфора и четыре атома

кислорода. Найдите относительную молекулярную массу этого вещества. 2. Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ по их формулам: Br2, H2O, P2O5, CaCO3, Mg(OH)2. Значения относительных атомных масс найдите по таблице Д.И.Менделеева, округлите их до целых чисел (за исключением хлора, Ar(Cl) = 35,5). 3. Рассчитайте массовую долю кислорода в веществе: CaCO3 4. Какой объём кислорода может быть получен из 5м3 воздуха, если объёмная доля кислорода в воздухе равна 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Биев Никита.

1. H3PO4 = 98

2. Br2 = 160 H20 = 18 P2O5 = 111 CaCO3 = 100 Mg(OH)2 = 58

3. Mr(CaCO3) = 40 + 12 + 3x16 = 100

W(O/CaCO3) = 3Ar(O) /Mr(CaCO3) x 100% = 3x 16/ 100  x 100% = 48%

4. V(O2) = 5 * 0,21 = 1.05