Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ по их формулам: Br2, H2O, CO2, H2SO4, KOH,

BaCl2. Значения относительных атомных масс найдите по таблице Д.И.Менделеева, округлите их до целых чисел (за исключением хлора,Ar(Cl) = 35,5). В состав молекулы фосфорной кислоты входят три атома водорода, один атом фосфора и четыре атома кислорода. Найдите относительную молекулярную массу этого вещества.Атом серы образует с атомами кислорода два сложных вещества (их называют оксидами) разного состава. Относительная молекулярная масса первого оксида равна 64, а второго – 80. Выведите формулы этих оксидов.

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Валера.
1.Мг(Вг2)=80х2=160, Мг(Н2О)=1х2+16=18, Мг(СО2)=12+16х2=44,Мг(H2SO4)= 1x2+32+16x4=98 Mr(KOH)=39+1+16=56 Mr(BaCl2)=137+35,5x2=208
2.Mr(H3PO4)=1x3+31+16x4=98
3.a) Mr(SOn)=64 Ar(S)=32, то есть ω(S)=32x100/64=50%=ω(O)  ω=Arxn/Mr
n=ωxMr/Ar=0,5x64/16=2 формула SO2
б)Mr(SOn)=80 Ar(S)=32, то есть ω(S)=32x100/80=40% 
ω(O)=100-40=60%  ω=Arxn/Mr
n=ωxMr/Ar=0,6x80/16=3 формула SO3