При взаимодействии 20г двухвалентного металла с кислородом образовалось 28 г оксида.Определите

относительную атомную массу металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Безручко Елизавета.

Т.к. металл двухвалентый, значит и оксид у нас образуется двухвалентого металла. Запишем уравнение химической реакции в общем виде:

20 г               28 г

2Ме + О2 = 2МеО

2х г/моль     2(х+16) г/моль

Пусть молярная масса искомого металла будет равна х г/моль, тогда молярная масса оксида этого металла будет равна 2(х+16) г/моль.

Исходя из уравнения реакции с учетом коэффициентов, получаем следующую пропорцию:

20 / 2х = 28 / 2(х+16)

2х*28 = 20(2х+32)

56х - 40х = 640

16х = 640

х = 40 ⇒ далее смотрим по таблице Менделеева какой металл у нас имеет относительную атомную массу, равную 40.

Это кальций.

Ответ: относительная атомная масса металла 40. Искомый металл - кальций (Са).