Водород в лаборатории получают при действии кислот на некоторые металлы. При этом атомы водорода в

кислотах замещаются атомами металлов. Напишите уравнения взаимодействия соляной (HCI) и серной (H2(индекс ) SO4(индекс) кислот с алюминием и цинком. Решите подробно с решением плиз должно получиться 4 реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Ходаковская Алина.

2AL+6HCL=2ALCL3+3H2

2AL+3H2SO4(разб)=AL2(SO4)3+3H2

ZN+2HCL=ZNCL2+H2

ZN+H2SO4=ZNSO4+H2