К карбиду кальция добавили 400 г 19,6 %-ного раствора серной кислоты. При этом выделилось 4,48 л

ацетилена. Определите массовую долю серной кислоты в растворе после реакции. Даю много баллов. Умоляю помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

СаС2+H2SO4=CaSO4+C2H2 вычислим массу 100% кислоты m=400×19,6/100=78,4г  а масса воды 400-78,4=321,6г, определим количество вещества ацетилена n(C2H2)=4,48/22,4=0,2моль, согласно уравнения, серной кислоты в реакцию вступило столько же и тогда её масса m=0,2×(2+32+64)=19,6г. После реакции в растворе осталось кислоты m=78,4 - 19,6=58,8г и тогда массовая доля кислоты в растворе ω=58,8×100.(321,6+58,8)=mкислоты×100/mраствора=15,46%