осуществите взаимопревращения: сера-оксид (4)-сульфит натрия-оксид серы(4)-оксид серы (6)-серная

кислота-водород-вода

Ответы на вопрос

Отвечает Маринов Даня.
1) S + O2 = SO2 (условия: t°)
2) 2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O
3) Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O
4) 2SO2 + O2 = 2SO3 (условия: t°, присутствие катализатора (Pt, V2O5 или Fe2O3))
5) SO3 + H2O = H2SO4 (условия: H2O холодная)
6) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
7) 2H2 + O2 = 2H2O (условия: t° = 550°C)