Напишите уравнения реакций, с помошью которых можно осуществить цепочки превращения веществ: a)

Сера --> Оксид серы(IV) --> Сульфит натрия --> Оксид серы(IV);б) Сера --> Оксид серы(IV) --> Оксид серы(IV) --> Серная кислота --> Сульфат натрия;в) Сера --> Сероводород --> Серистый газ --> Серный ангидрид --> Серная кислота;г) Сера --> Сероводород --> Оксид серы(IV) --> Оксид серы(IV) --> Серная кислота --> Сульфат меди(II) --> Сульфат бария;д) Сульфид цинка --> Сернистый газ --> Сульфит натрия --> Сульфит свинца(II);е) Дисульфид железа(II) --> Оксид серы(IV) --> Оксид серы(IV) --> Серная кислота.

Ответы на вопрос

Отвечает Юринский Алексей.

а) S + O2 = SO2

  SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

  Na2SO3 +2 HCl = 2NaCl + SO2 + H2O


б) S + O2 = SO2

   SO2 + 2O2 = 2SO3

   SO3 + H2O = H2SO4

   H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O


в) S + H2 = H2S

   2H2S + 3O2 + 2SO2 + 2H2O

    2SO2 + O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4


г) S + H2 = H2S

   2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

   2SO2 + O2 = 2SO3

   SO3 + H2O= H2SO4

    2H2SO4 + Cu = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    CuSO4 + BaCl2 = CuCl2 + BaSO4


д) 2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

   SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

    Na2SO3 + Pb(NO3)2 = 2NaNO3 + PbSO3


е) 4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

    2SO2 + O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4