Вычислить объём углекислого газа масса которого равна 132 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Ярик.

Дано:

m=132 г

Vm=22,4 л/моль

V-?

Решение:

V=Vm×n

n=m/M

M(CO2)=12+(16×2)=44 г/моль

n=132÷44=3 моль

V=22,4×3=67,2 литр

Ответ: 67,2 литр