Напишите уравнения реакций, позволяющих осуществить следующее превращение

Ca→CaH^2→Ca(OH)^2→CaCO^3→CaO→CaCL^2

Ответы на вопрос

Отвечает Исянова Алсу.

1) Ca + H2 = CaH2

2) CaH2 + H2O = Ca(OH)2 + 2H2

3) Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaOH

4) CaCO3 = CaO + CO2

5) CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O