При сгорании 11,2г углеводорода получили оксид углерода массой 35,2г и воду массой 14,4г.

Относительная плотность этого углеводорода по воздуху равна 1,93. Выведите молекулярную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ислам.

CxHy+O2=CO2+H2O

D(воздух)= 1,93 Значит М СхНу/ Мвоздуха=1,93 средняя молярная масса воздуха 29г/моль

значит М СхНу=29*1,93=55,97

n CO2 =35,2 г/44г/моль=0,8моль nC=0,8 моль

n H2O=14,4г/18г/моль=0,8 моль nH=1,6моль

x:y=n C:n H=0,8:1,6=1:2

СН2 - простейшая формула углеводорода

М(СН2)=14 г/моль,а мы вычислили выше, что М СхНу=56 г/моль, т. е. в 4 раза больше. Значит индексы простейшей формулы увеличиваем в 4 раза

Формула С4Н8