Какая масса брома может присоединиться к 22,4 литрам пропена? Напишите решение задачи.


Ответы на вопрос

Отвечает Яремов Коля.

C3H6 + Br2 = C3H6Br2  

V(C3H6) = 22.4 l

n(C3H6) = V / Vm = 22.4 / 22.4 = 1 mol

n(Br2) = n (C3H6) = 1 mol

M(Br2) = 80 * 2 = 160 g/mol

m(Br2) = M * n = 160 * 1 = 160 g