Смесь пропена и бутадиена-1,3 прореагировала с избытком брома, при этом масса присоединвшегося

брома в 10 раз больше, чем объем смеси газов.Каково мольное соотношение бутадиена:пропена в исходной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Харрасов Шухрат.

Пусть количество молей пропена в смеси х моль ,а количества молей дивинила у молей.Напишем уравнении реакции
xмоль хмоль
С3Н6+Br2→C3H6Br2
умоль 2умоль
C4H6+2Br2→C4H6Br4
общая масса брома 160х+320у
объем исходной смеси газов   22,4х+22,4у
(160(х+2у))/(22,4(х+у))=10
оттуда 2х=3у  у/х=2/3