найти формулу углеводорода относительная плотность по кислороду которого равна 3,0625,а массовая

доля углерода составляет 85,71%.Помогите прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Лагун Юлия.

Молярная масса вещества: 29*1,93=56 г/моль.

В 1 моле вещества углерода: 56*85,71/100%=48 г или 48/12=4 моль; водорода: 56 * (100-85,71) / 100=8 г или 8/1=8 моль, тогда формула С4 Н8