Какое количество оксида кремния (IV) было получено при сжигании кремния в 23 литрах кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Чистополов Дима.

Si + O2 = SiO2

V(O2) = 23 l

n(O2) = V / Vm = 23 / 22.4 = 1.026 mol

n(O2) = n(SiO2) = 1.026

не понял вопрос, количество в плане кол-ва вещества, или массы?

ладно, будет и масса на всякий

M(SiO2) = 28 + 2 * 16 = 60 g/mol

m(SiO2) = M*n = 60 * 1.026 = 61.6 g

Отвечает Мацьків Наталя.

Дано:

V(O2) = 23 л

Найти:

n(SiO2)-?

Si+O2 = SiO2

1) n=V/Vm

Vm=22.4 л/моль

n(O2) = 23 л/22,4 л/моль = 1,03 моль

n(O2) = 1,03 моль

Так как и у SiO2  и у O2 коэффиценты одинаковые = >

n(SiO2) = n(O2) = 1,03 моль

n(SiO2) = 1,03 моль

Ответ: n(SiO2) = 1,03 моль