Какой объём водорода при н.у можно получить при действий соляной кислоты на алюминий хим.

количество 0,25 ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ ЗА ОТВЕТ!

Ответы на вопрос

Отвечает Трякшин Вова.

1) Уравнение реакции:

2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂↑

2) По уравнению реакции видно, что при взаимодействии 2 молей алюминия выделяется 3 моля водорода. Так как 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л, то 3 моля занимают объём:

3*22,4 = 67,2 л

3) По условию задачи в реакцию вступает 0,25 молей алюминия. составляем пропорцию;

   2 моль алюминия ------------------ 67,2 л Н₂

0,25 моль алюминия ------------------ Х л Н₂

Х = 0,25*67,2/2 = 8,4 л

Ответ: 8,4 л