Який об’єм кисню потрібно на спалювання суміші газів об’ємом 1 м3 (н. у.), що скла- дається з 75

% метану та 25 % етану? CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O V(CH4) = 0.75 m3 V(O2) = ? m3 1 моль к 2 молям V(O2) = 0,75 / 2 = 0,375 m3 C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O V(C2H4) = 0.25 m3 V(O2) = ? m3 1 моль к 3 молям V(O2) = 0,25 / 3 = ... m3 Я как-то пропустил уроки как решать такое. Не понимаю как тут составить пропорцию. Что куда?

Ответы на вопрос

Отвечает Макшаков Антон.

Привет! Сейчас решим

Ход вашего решения, в целом, верный. Но, вместо формулы этана, вы взяли формулу этена, поэтому получите неверный ответ.

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

V(CH4) = 1*0,75 = 0,75 м³

V(O2) = ? м³

1 моль к 2 моль

V(O2) = 0,75*2 = 1,5 м³

2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

V(C2H6) = 1*0,25 = 0,25 м³

V(O2) = ? м³

2 моль к 7 моль

V(O2) = 0,25*7/2 = 0,875 м³

V(O2)общ = 0,875 + 1,5 = 2,375 м³

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу