В 80 г гидроксида двухвалентного металла содержится 1,78 г водорода. Какой металл входит в состав

гидроксида? Произведи необходимые расчёты и запиши русское название металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Ясінська Таня.
Гидроксида формулу возьмём за Me(OH)2
Так как он двухвалентен, у него имеются 2 ОН группы
Если посмотреть на формулу, то можно увидеть, что из общей массы гидроксида, 2 грамма занимает водород
Ведём расчет
 \frac{80}{x}  =  \frac{1.78}{2}
x= 89.88 масса 1 моли гидроксида
Из общей массы отнимаем 2 ОН группы
89.88-34= 55.88 грамм масса металла
Ответ: Железо