Имеется 100 г 45 % раствора некоторой соли. Раствор устойчив при 80 °С. Какая масса соли (в

граммах) выпадет в осадок при охлаждении этого раствора до 10 °С, если массовая доля соли в насыщенном при 10 °С растворе составляет 20 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречишко Артем.

Масса соли в растворе при 80 °С:

m1 = 0.45 * 100 = 45 г.

Масса соли в растворе при 10 °С:

m2 = 0.2 * 100 = 20 г.

Масса осадка:

m_осадка = m1 - m2 = 45 - 20 = 25 г.