Имеется 300 г 25 % раствора некоторой соли. Раствор устойчив при 60 °С. Какая масса соли (в

граммах) выпадет в осадок при охлаждении этого раствора до 15 °С, если массовая доля соли в насыщенном при 15 °С растворе составляет 7 %. СРОЧНОООО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Олухова Вика.
1)Растворимость соли это число, показывающее количество соли, которое может раствориться в 100 г воды при определенной температуре.
Объясню на пальцах. Если раствор насыщенный, то больше соли не будет растворяться там, если конечно не увеличить температуру. Массовую долю находим так : например растворимость соли 20 г. Значит 20 грамм растворяется в 100 г воды.Чтобы найти массовую долю то
 \frac{20}{100 + 20}
= 0.166 или 16.66%
2) Переходим к задаче. Нам даётся 300 грамм 25% раствор. Если вы понизим температуру до 15 градусов, то выпадает осадок. Короче, выпадет столько осадка, чтобы процентная концентрация из 25% уменьшилась до 7%
300×0.25= 75 грамм соли имеется в растворе.Ведем расчет
 \frac{75 - x}{300 - x}  = 0.07
Из общей соли отнимаем соль, которая выпала в виде осадка, так же из общего раствора отнимаем это же количество так, чтобы деление нам дало 0.07
x= 58.0645 грамм соли выпадет в осадок
Ответ: 58.0645 грамм
Извините конечно, за подробное объяснение