В 4 литрах H2SO4 содержится 98г H2SO4.Определить молярную концентрацию раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Максим.

Пусть V=1 л

m(р-ра)= V*р(плотность)=1070 г.

m(H2SO4)=m(р-ра)*(масс.долю)=107 г.

M(H2SO4)=98 г/моль

n=m/M=107г/98(г/моль)=1.0918 моль

C(моляр. конц)=n/V=1.0918 моль/л