Помогите, пожалуйста, решить задачки. Очень срочно!1.Смешали 200г раствора уксусной кислоты с

массовой долей 5% и 300г раствора с массовой долей 10%. Определить массовую долю уксусной кислоты в получившемся растворе. 2.В растворе объемом 200мл содержится Н3РО4 массой 19,6г. Рассчитать молярную концентрацию и молярную концентрацию эквивалента раствора кислоты, если молярная масса=98г/моль.3.К 100мл 96% раствора H2SO4 с плотностью 1,84г/мл добавили 100мл H2O(плотность=1г/мл). Какова массовая доля полученного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Саша.
1) используем метод трех стаканов Масса полученного раствора- 200+300=500 г Массовая доля полученного раствора -х200*5+ 300*10=500*х1000+3000=500*х(/500)2+6=хх=8. Значит, массовая доля полученного  раствора -8 % 
3) 
1.Найдем массу первого раствора: m1(раствора)=V*р(ро)=100*1,14=114 г2. Найдем массу кислоты в нем: m(H2SO4)=m1(раствора)*w(H2SO4)=114*0,2=22,8 г3. Теперь находим массу нового раствора(после добавления воды),зная,что масса кислоты останется прежней и ее там будет уже 5%:22,8 г - это 5%,ах г________100%, откуда х=22,8*100/5=456 г(это m2(раствора))4. Разница между массами второго и первого растворов и будет массой добавленной воды:m(H2O)=m2(рствора) - m1(раствора)=456 - 114 = 342 г, а так как плотность воды равна 1 г/мл,то масса и обем численно равны,т.е. объем будет 342 мл