водород массой 4г пропустили при нагревании над 20 г оксида меди (II). Какая масса металлической

меди может быть получена при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Скирдакова Анастасия.

Дано:

m(H2)=4 г

m(CuO)=20 г

Найти:

m(Cu)-?

Решение:

CuO+H2=Cu+H2O

M(H2)=2 г/моль

M(CuO)=64+16=80 г/моль

n=m/M

n(H2)=4/2=2 моль

n(CuO)=20/80=0,25 моль

Водород в избытке,расчет производим по оксиду меди:

0,25 моль - х моль

1 моль -1 моль

х=0,25 моль

М(Cu)=64 г/моль

m(Cu)= 64*0,25=16 г

Ответ:16 г.