Смешали 22 г раствора с массовой долей кислоты 5% в 300 г растворас массовой долей кислоты 10%.

Вычислите массовую долю кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шуктомов Иван.
Массовая доля кислоты в полученном растворе = (22*0,05 + 300*0,1)/ 22+300 = 31,1/322=0,097 или 9,7%