При полном сгорании 10,4 г газа получилось 35,2 г оксида углерода (IV) CO2 и 7,2 г воды. Плотность

этого газа по водороду равна 13. Найдите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошина Елена.

Так как в результате реакции образуются CO2 и H2O, то произошло сгорание какого-то органического вещества в кислороде

M(X)=13*2=26

n(X)=10.4/26=0.4 моль

n(CO2)=35.2/44=0.8 моль ( что говорит о том, что атомов углерода в Х в 2 раза больше, чем в CO2)

n(H2O)=7.2/18=0,4 моль ( что говорит о том, что атомов водорода в Х столько же сколько в воде)

Тогда Х-C2H2 (ацителен)