Ca + HBr Ag+HCl Al+HNO3 Na+H2CO3 помогите сделать полное ионное и сокращеное уравнения!)


Ответы на вопрос

Отвечает Ходырев Кирилл.
Ca+2HBr=CaBr2+H2
2Ag+2HCl=2AgCl+H2
+ + - +
2Ag+2H+2Cl=2AgCl+2H
2Ag+2Cl=2AgCl+2H

Al+6HNO3=Al(NO3)3+3NO2+3H2O
3+. +. -. 3+. -.
Al+6H+6NO3=Al+3No3+3NO2+3H2O
6H=AL+3NO2+3H2O

2NA+H2CO3=NA2CO3+H2
+. +. 2-. +. 2-. +
2Na+2H+CO3=2NA+CO3+2H