Концентрация ионов Na+ в растворе натрия нитрата составляет 0.322 г / л, а степень диссоциации -

70%. Определите молярную концентрацию NaNO3 в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Токаренко Кристина.

1) Находим концентрацию ионов Na⁺ предполагая, диссоциация составила бы 100%:

0,322 г/л ----------------- 70%

    Х г/л -------------------  100%

Х = 0,322*100/70 = 0,46 г/л

2) Так как масса 1 моля ионов Na⁺ составляет 23 г, то концентрация ионов натрия составляет:

0,46/23 = 0,02 моль/л

NaNO₃ диссоциирует по схеме:

NaNO₃ = Na⁺ + NO₃⁻

Так как их 1 моля NaNO₃ образуется 1 моль ионов Na⁺, то  значит и концентрация NaNO₃ тоже составляет 0,02 моль/л