Вариант 1 Процесс распада электролита на ионы называют: А) ассоциацией Б) гидратацией В)

диссоциацией Г) нейтрализацией 2. Лампочка прибора для проверки электропроводимости загорится в растворе: А) сахара Б) этилового спирта В) кислорода Г) поваренной соли 3. Вещество, при диссоциации которого образуются катионы водорода и анионы кислотного остатка: А) соль Б) кислота В) вода Г) щелочь 4. Катионы металла и гидроксид-анионы образуются при диссоциации: А) хлорида натрия Б) соляной кислоты В) гидроксида кальция Г) глюкозы 5. Если степень диссоциации α равна 1, то в растворе вещество существует: А) в виде молекул Б) в виде ионов В) в виде ионов и молекул Г) в основном в виде молекул 6. Сильным электролитом является: А) NaOH Б) Cu(OH)2 В) Fe(OH)3 Г) Zn(OH)2 7. На третьей ступени диссоциации фосфорной кислоты образуются: А) H+ и H2PO4 - Б) 2H+ и HPO4 2- В) 3H+ и PO4 3- Г) H+ и PO4 3- 8. К выпадению осадка приводит взаимодействие пары ионов: А) Na+ и S2- Б) Al3+ и Cl- В) Sn2+ и OH- Г) Cr3+ и F- 9. Пять ионов образуются при диссоциации: А) Na2CO3 Б) H2SO4 В) Ca(OH)2 Г) Al2(SO4)3 10. Необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами: А) NaCl и Zn(NO3)2 Б) H2SO4 и BaCl2 В) K2SO4 и NaOH Г) KNO3 и FeSO4 11. Сокращенному ионному уравнению Н+ + ОН- → Н2О соответствует взаимодействие между: А) HCl и Cu(OH)2 Б) HBr и NaOH В) H2SiO3 и NaOH Г) NH3 и H2O 12. Лакмус в растворе карбоната натрия становится: А)красным Б)фиолетовым В)cиним Г)бесцветным 13. Степень окисления +1 хлор проявляет в соединении: А) Сl2O Б) ClO3 В) AlCl3 Г) HCl 14. Окислителем в реакции Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2 является:А)водород Б)кислород В)цинк Г)сера Часть Б. 1. Составьте уравнение реакции в молекулярном, полном ионном, сокращенном ионном виде между гидроксидом бария и сульфатом натрия. Определите среду в растворе нитрата калия, аргументируйте ответ. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель: PH3 + O2 → P2O5 + H2O 4. Определите формулу соли, если известно, что при взаимодействии раствора этой соли с раствором щелочи выпадает синий осадок, а при взаимодействии с раствором нитрата серебра – белый осадок.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Процесс распада электролита на ионы называют:

В) диссоциацией 

2. Лампочка прибора для проверки электропроводимости загорится в растворе:

Г) поваренной соли

3. Вещество, при диссоциации которого образуются катионы водорода и анионы кислотного остатка: Б) кислота 

4. Катионы металла и гидроксид-анионы образуются при диссоциации:

 В) гидроксида кальция 

5. Если степень диссоциации α равна 1, то в растворе вещество существует:

 Б) в виде ионов 
6. Сильным электролитом является: А) NaOH 
7. На третьей ступени диссоциации фосфорной кислоты образуются:

Г) H+ и PO4 3-

8. К выпадению осадка приводит взаимодействие пары ионов:

В) Sn2+ и OH- 

9. Пять ионов образуются при диссоциации:  Г) Al2(SO4)3

10. Необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами:

Б) H2SO4 и BaCl2 

11. Сокращенному ионному уравнению Н+ + ОН- → Н2О соответствует взаимодействие между:

 Б) HBr и NaOH 
12. Лакмус в растворе карбоната натрия становится: А)красным  В)cиним 

13. Степень окисления +1 хлор проявляет в соединении:

А) Сl2O 

14. Окислителем в реакции Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2 является:А)водород 
Часть Б.

1. Составьте уравнение реакции в молекулярном, полном ионном, сокращенном ионном виде между гидроксидом бария и сульфатом натрия. Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4
+2NaOH
Ba
⁺²+2OH⁻+2Na⁺+SO4⁻²=BaSO4↓+2Na⁺+2OH⁻
Ba⁺²+SO4⁻²=BaSO4↓

Определите среду в растворе нитрата калия, аргументируйте ответ.
нейтральная,соль образованная сильным основанием и сильной кислотой не гидролизуется

Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель:

4PH3 + 8O2 → 2P2O5 + 6H2O
Р-3 -8е=Р+5 восстановитель
О2+4е=2О-2 окислитель
4. Определите формулу соли, если известно, что при взаимодействии раствора этой соли с раствором щелочи выпадает синий осадок, а при взаимодействии с раствором нитрата серебра – белый осадок. СuCl2