Сплавы некоторого металла X широко применяются в создании медицинских протезов, ракето- и

кораблестроении. При взаимодействии предложенного металла X с концентрированной серной кислотой образуется соединение Y с массовой долей кислорода 50%. При сжигании этого металла в избытке тока кислорода образуется оксид Z с массовой долей металла 60%, который часто используется в красках. При сплавлении оксида Z с гидроксидом натрия образуется соль G с массовой долей металла 33,80%. Запишите формулы соединений Y и Z.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ: Х - Ti; Y - SO₂; G - Na₂TiO₃

Объяснение:

Находим металл из его оксида:

Возьмем 2-хвалентный металл, общая формула ЭО

16 г - 40%

х г - 60%

х= 24 г, что соответствует магнию, но магний с гидроксидом натрия не образует соль

Возьмем 3-хвалентный металл, общая формула Э₂О₃

48 г - 40%

х г - 60%

х= 72 г, что не соответствует ни одному химическому элементу

Возьмем 4-хвалентный металл, общая формула ЭО₂

32 г - 40%

х г -  60%

х = 48 г, что соответствует титану. Титан образует с гидроксидом натрия соль.

Проверим все по порядку:

Ti + 4H₂SO₄ = Ti(SO₄)₂ + 2SO₂ + 4H₂O

Вещество Х - титан

Вещество Y - SO₂

Mr(SO₂) = 32 + 16*2 = 32 + 32 = 64

ω(O) = Ar(O)/Mr(SO₂) = 32/64 = 0.5  или 50%

Ti + O₂ = TiO₂

Mr(TiO₂) = 48 + 16*2 = 48+32 = 80

ω(Ti) = Ar(Ti)/Mr(TiO₂) = 48/80 = 0.6 или 60%

Ti + 2NaOH + H2O = Na₂TiO₃ + 2H₂

Mr(Na₂TiO₃) = 2*23+48+3*16 = 46+48+48 = 142

ω(Ti) = Ar(Ti)/Mr(Na₂TiO₃) = 48/142 = 0,338 или 33,8%

Соль G - Na₂TiO₃

Ответ: Х - Ti; Y - SO₂; G - Na₂TiO₃