Сколько грамм натрия необходимо для получения 44,8 л водорода путем взаимодействия с водой.


Ответы на вопрос

Отвечает Яхьяева Карина.

2Na+2 H₂O→ 2NaOH +H₂

n(H₂)=44.8/22,4=2 моля

М(Na)=23г/моль

n(Na)/n(H₂)=2/1

n(Na)=2ˣ2=4моля

m(Na)=23ˣ4=92г