Смешали 2 раствора соляной кислоты: 120г 20% и 70г 5% . Определить массовую долю.


Ответы на вопрос

Отвечает Коротышев Никита.

Находим массу HCI  в первом растворе

w1(HCl)= m1(HCI)/m1(р-ра HCI)=> m1(HCI)=m1(р-ра HCI)*w1(HCl)= 0,2*120= 24

Находим массу HCI  во втором растворе

w2(HCl)= m2(HCI)/m2(р-ра HCI)=> m2(HCI)=m2(р-ра HCI) * w2(HCl)= =70*0,05=3,5 г

суммарная масса HCl в новом растворе=

m(HCl)=m1(HCI)+m2(HCI)=24+3,5= 27,5 г

суммарная масса нового раствора HCl =

m(р-ра HCI)=m1(р-ра HCI)+m2(р-ра HCI)= 120+70=180 г

находим массовую долю HCl  в новом растворе

w(HCl)=m(HCl)/m(р-ра HCI)=27,5/180= 0,153*100%= 15,3%