Найдите молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода в нем составляет 88%, а

плотность его паров по водороду= 27

Ответы на вопрос

Отвечает Жежерун Артем.

Привет! Сейчас решим

Зная, плотность по водороду, можем вычислить молярную массу.

M(CxHy) = 27*2 = 54 г/моль

w(C) = 0,88. m(C) = 54*0.88 = 47,52 ~ 48. Примерно такую массу имеет четыре атома углерода. На водород приходится 54-48 = 6. Значит, шесть атомов водорода.

Молекулярная формула C4H6

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу!